Для Бизнеса  Госзаказчикам
 
 

Полиграф против коррупции в исполнительном комитете г. Казани

В Казани обнародовали результаты проверки сотрудников мэрии на детекторе лжи. Им предлагали честно ответить на вопрос о том, приходилось ли им брать взятки. Из нескольких сотен испытуемых около 90 человек тест провалили и были вынуждены уволиться.

Большой человек – начальник управления делопроизводством, но в кабинет она заходит, дрожа, как школьница перед экзаменом. Говорить придется правду и только правду.

Казанских чиновников на детекторе лжи проверяют уже несколько лет, но впервые в мэрии решились озвучить результаты.

Ильсур Мештин, мэр г. Казани: «Если взять, скажем так, среднюю температуру по больнице, не могу сказать, что я доволен. Более 80 человек по результатам тестирования покинули муниципальную службу. Они приняли это решение добровольно».

Градоначальник округлил в меньшую сторону. На самом деле проверку на полиграфе не прошли 89 чиновников, еще 30 кандидатов на должности не приняты.

Гульнара Мусина, начальник управления кадровой политики аппарата Исполнительного комитета г. Казани: «Реакция разная у людей. Кто-то, наверное, бежит и жалуется, кто-то оценивает всю серьезность сложившейся ситуации и понимает, что дальше уже будет уголовное дело».

Она «раскололась» сразу: взятки предлагают, да и не могут не предлагать. Через Надежду Ильиничну проходят все документы, следовательно, в ее власти ускорить или отказать. Ей и самой приходилось.

Надежда Казарина, начальник Управления делопроизводства аппарата Исполнительного комитета г. Казани: «Конечно, приходилось давать взятки. Все мы посещаем лечебные учреждения. Но об этом, наверное, не стоит говорить».

Посадить чиновников на детектор лжи – мера вынужденная. За последние годы под суд попали бывшие заместитель председателя Комитета земельных отношений и начальник Управления жилищной политики.

Операция «Чистые руки» в Казанской мэрии в самом разгаре. На склонность к взяткам проверяют, прежде всего, руководителей, а также тех, через кого текут финансовые потоки.

В надежде на чистосердечное раскаяние здесь даже объявили своеобразную амнистию. За старые грехи, например, двухлетней давности, карать не будут. Те, кто уволился по собственному желанию, говорить соглашаются только на условиях анонимности.

Бывший работник мэрии г. Казани: «Честно говоря, надоели бесконечные проверки, аудиты, полиграфы. Были случаи, когда сотрудников увольняли по результатам. Не хотелось как бы такой же участи».

Корреспондент: «А взятки-то брали?»

Бывший работник мэрии г. Казани: «Нет, что Вы!»

От проверки отказаться можно, но это сразу наведет на подозрения.

Олег Новиков, начальник отдела по профилактике коррупции аппарата Исполнительного комитета г. Казани: «Поначалу мы столкнулись с большой волной негодования, протестов, мол, кого взялись проверять, не с тех начали».

В казанской мэрии пока озвучили только цифры. Кто и в какой должности не прошел проверку на честность – информация строго конфиденциальная.


Другие материалы по теме: