Для Бизнеса  Госзаказчикам
 
 

Полиграф (детектор лжи) и другие аппаратно-программные комплексы

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что полиграф (детектор лжи) вошел  в нашу жизнь и получил признание не только в государственных органах и коммерческих структурах, но и среди простого обывателя.

С помощью полиграфа можно решать различные задачи: в первую очередь это обеспечение кадровой безопасности: подбор квалифицированных специалистов в компании с чистой биографией; проверка работающих сотрудников на предмет лояльности, утечки конфиденциальной информации, взяточничества, нанесения ущерба имиджу компании и т.д. Очень часто руководители обращаются по фактам уже случившихся правонарушений, хищений, краж. Были случаи обращения ревнивых мужей на предмет супружеской измены.

Нас часто спрашивают, в чем преимущество полиграфа и чем он отличается от других аппаратно-программных комплексов (АПК)?

И мы отвечаем, что полиграф специально предназначен для выявления возможно скрываемой человеком какой-либо информации. Другие аппаратно-программные комплексы изначально предназначены для проведения других исследований и в других областях. Их всех объединяет только одно общее - компьютерная обработка данных, а цели, задачи и области, в которых их используют, совершенно разные. Возьмем, к примеру, аппаратно-программный комплекс для автошкол «УПДК-МК» и аппаратно-программный комплекс «МайндРидер».

АПК для автошкол, психодиагностический «УПДК-МК» предназначен для тестирования и развития психофизиологических качеств водителей.

АПК «МайндРидер» предназначен для проведения компьютерного психосемантического анализа, основанного на психозондировании. Психозондирование является инструментом исследования психической деятельности человека.

Однако довольно часто АПК «МайндРидер» сравнивают с полиграфом и используют его при выявлении возможно скрываемой человеком какой-либо информации. Да, его использование дешевле и результаты получаются быстрее. Но отвечают ли эти результаты достоверно на поставленный основной вопрос, выполняет ли он ту основную задачу, которая ставится при проведении исследований?

Метод работы на полиграфе основан на том, что полиграф регистрирует до 10 физиологических показателей внутренней системы человека, которыми человек не может управлять. Анализ полученных данных обрабатывается как полиграфом, так и специалистом, что позволяет избежать ошибок в полученных результатах. Именно поэтому с полиграфом может работать только высококвалифицированный специалист, прошедший специальное обучение, имеющий диплом и право на проведение таких исследований.

При работе на АПК «МайндРидер» не требуется специалист, любой человек может освоить эту программу за несколько дней. Заключение так же выдает АПК.

Если все же сравнивать эти два АПК, то главное, я бы сказала основное отличие  заключается в том, что метод работы на АПК «МайндРидер» основан на прогнозировании неосознаваемых комплексов и мотивов человека, то есть это прогноз на будущее. Возможно, он сбудется, а возможно нет (совершит? не совершит?).  Этот метод работает тогда, когда сознание человека не участвует в процессе опроса (используются неосознаваемые реакции и стимулы). А, как известно, подсознание до сих пор до конца не изучено и таит в себе массу подводных камней.

Метод работы на полиграфе, напротив основан на работе с сознанием и памятью человека. Мы узнаем, совершил или не совершил человек тот или иной поступок, о котором возможно он хочет забыть или скрыть.

Хочется отметить, что полиграф широко применяется в ФСБ, МВД, таможне и других государственных органах, коммерческих структурах.

Приведу таблицу принципиальных различий  между полиграфом (детектором лжи) и АПК «МайндРидер»

Полиграф

1. Для проведения исследования требуется высококлассный специалист
2. Подготовка к исследованию занимает около 2-х часов
3. Время проведения 1 исследования по 1 теме занимает около 2 часов
4. К исследуемому подключаются 10 датчиков
5. Исследуемый информирован о вопросах и теме тестирования
6. Полученные результаты анализируются специалистом
7. Изначально использовался как детектор лжи и доказал свою надежность в течении десятилетий в белее чем 60 странах мира

МайндРидер

1. Для проведения исследования специальных знаний не требуется
2. Подготовка исследования занимает около 30 минут
3. Время проведения 1 исследования по 20 темам занимает 30 минут
4. Подключение датчиков не требуется
5. Исследуемый не догадывается о содержании темы и вопросов
6. Полученные результаты выводятся автоматически
7. Ранее применялся в основном как инструмент психотерапевта для изучения психики человека

Как можно получить правильную и достоверную информацию и установить: правду говорит лицо или нет, если исследование на АПК «МайндРидер» проводится не специалистом, а простым неподготовленным лицом за 30 минут, правда, на компьютеризированном программно-аппаратном комплексе?
Возможно, психозондирование сознания человека - это технология будущего, но пока ещё не в наше время.

© Газета «Городские ведомости» (г. Тольятти)


Другие материалы по теме: