Для Бизнеса  Госзаказчикам
 
 

Тест на рейдероуязвимость

Матвей ТРАНЗИТНЫЙ,

Мир безопасности #8/177

Практика показывает, что совершить превентивные действия по защите своего бизнеса в разы дешевле, чем потом «откручивать» ситуацию назад.

25 июля Бюро экономической безопасности Московской торгово-промышленной палаты совместно с Межрегиональной общественной организацией «Аудиторы корпоративной безопасности», при участии группы компаний «Фоэникс», провели семинар-тренинг на тему «Первичные мероприятия по защите предприятия (организации) от недружественных поглощений».

В ходе тренинга предпринимателям более чем из тридцати организаций и частных компаний была предоставлена возможность оценить уровень рейдерозащшценности их предприятий с помощью специально разработанного теста и принять участие в деловой игре «Тактика отражения рейдерской атаки». Кстати, эта игра прошла апробацию в процессе занятий в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и получила высокую оценку.

На судей надейся, а сам не плошай

Как отметил во вступительном слове руководитель Бюро экономической безопасности МТПП Дмитрий Каплин, тема семинара-тренинга весьма актуальна, ибо с ней фактически связано все то, что дорого любому предпринимателю. Она касается всего того, что он заработал своим трудом, что хотел бы активно развивать - благо, условия в России для этого сегодня есть — но, что у него могут... отобрать.

К сожалению, опыта ведения бизнеса у большинства наших предпринимателей пока недостаточно. Поэтому Торгово-промышленная палата РФ дает возможность в рамках системы региональных торгово-промышленных палат осуществлять всевозможные формы защиты малого и среднего бизнеса.

- Чем интересен сегодняшний семинар-тренинг? - обратился к собравшимся Дмитрий Каплин. -Он позволит не просто выслушать оценку событий в области рейдерства, но и получить практические навыки в отношении того, что должен делать предприниматель при возникновении опасности захвата или поглощения предприятия.

Деловая игра дает возможность самим разобраться во многих вопросах, она учит оценивать обстановку, глубже понимать многие процессы и подводные течения.

Как отметил начальник Бюро экономической безопасности МТПП, если два-три года назад в Москве были подвержены захватам крупные организации и предприятия, имеющие большие активы, включая землю и недвижимость, то сейчас тенденция пошла в сторону средних и малых предприятий. Бюро экономической безопасности ведет интенсивную работу по антирейдерству: работает «горячая линия», где предприниматели могут получить оперативную помощь квалифицированных специалистов, выпущено пособие «Практические рекомендации предпринимателям по предупреждению и противодействию недружественным поглощениям и силовым захватам», которое разошлось пятитысячным тиражом, и запросы на его приобретение продолжают поступать. Одно из главных направлений в работе по антирейдерству - практическое обучение предпринима-телей защите от силовых захватов и недружественных поглощений. «Бизнесмены часто уповают на уголовное судопроизводство, - заметил Дмитрий Каплин, - но эффективность его - не больше 50 процентов». Отсюда вывод - нужно самим знать, как защищаться».

Президент группы компаний «Фоэникс» Светлана Васина отметила, что рейдеры юридически и экономически зачастую оказываются более подкованными, чем предприниматели. Она сфокусировала внимание слушателей на основных аспектах управленческой деятельности и правовой защиты бизнеса, а также рассказала об ошибках, которые наиболее часто допускаются руководителями предприятий.

Процессы недружественного поглощения, отметила Светлана Васина, со временем меняются. Поэтому приходится постоянно мониторить рынок, вести аналитическую работу, изучать новые, появляющиеся с изменением законодательства, методы рейдер-ских захватов, а также разрабатывать эффективные методы защиты, противодействия рейдерству.

Светлана Васина заявила, что бизнесмены, которые проявляют интерес к этой тематике, чьи предприятия непосредственно являются потенциальными объектами для недружественных поглощений, должны зримо представлять схематику этих процессов. Ибо здесь есть немало нюансов, которые понимают, прежде всего, юристы, профильные специалисты. А люди, которые являются собственниками и генеральными директорами предприятий, из-за глобального непонимания этих процессов зачастую попадают в сложные ситуации.

Они становятся своеобразными заложниками умных слов, фраз, терминов, и начинают идти на поводу у тех, кто рассказывает им, что в той или иной ситуации надо делать. Хотя делать зачастую надо как раз наоборот...

- Я считаю, что задачей нашего сегодняшнего мероприятия является как раз попытка донести до собственников и генеральных директоров схематику того, как, вообще, все это происходит, - сказала Светлана Васина. - Где здесь основные ключевые точки, и где вас, образно говоря, могут подловить и в итоге отобрать ваш бизнес.

Вас хотят «закошмарить»? Не паникуйте

Как подчеркнула президент группы компаний «Фоэникс», если взять 2007 - 2008 годы, то наибольшее распространение имеют захваты, связанные с подделкой документов, незаконным изменением идентифицирующей информации о компании, об активах в едином государственном реестре юридических лиц и в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. То есть, банально, юридические лица меняются в течение нескольких дней по поддельным документам, учредитель теряет контроль над ситуацией и перестает быть легитимным собственником, а дальше от имени другого юридического лица совершаются все необходимые действия.

В рамках таких схем захвата основная задача рейдера - побыстрее совершить как можно больше регистрационных действий, чтобы потом вы были вынуждены как можно дольше и сложнее все это оспаривать.

Рейдер как бы затягивает вас в свою игру, выигрывает время. И дальше уже начинает реализовывать свою стратегию, имея объективное преимущество и осуществляя контроль над вашими счетами, вашими активами. А вы уже находитесь как бы вовне всех этих процессов, вам гораздо сложнее бороться.

Потому что, как минимум, может быть осложнен доступ к правоустанавливающим документам, к доказательной базе и финансовым потокам.

Это наиболее распространенный на сегодняшний день вариант захвата. Он очень сильно завязан на малый и нижний уровень среднего бизнеса из-за того, что активы там достаточно маленькие, и таким предпринимателям очень сложно найти поддержку, которая была бы адекватна административно-хозяйственному или финансовому весу нападающего. В этой ситуации основная «фишка» для рейдера - «закошмарить» со-бственника и генерального директора предприятия таким образом, чтобы он согласился на какие-то устраивающие рейдера условия. Чтобы легитимировать те действия, которые он до этого совершил.

Второй вариант, о котором поведала Светлана Васина, сейчас тоже очень распространен. На людей просто давят, и в основном по причине того, что внутри пред-приятия происходит достаточно много некрасивых вещей вроде «серых» зарплат, уклонения от налогов или каких-то других незаконных действий. Давят за счет угрозы возбуждения уголовных дел, за счет использования того же административного ресурса, привлечения правоохранительных органов. Фактически людям рисуют перспективу, что в ближайшее время они сядут в тюрьму, и все равно потеряют контроль над своим бизнесом. И за счет такого давления принуждают к сделке, чтобы человек задарма отдал свои активы. Такая форма рейдерства характерна и для малого, и для среднего, и для крупного бизнеса. Опять-таки из-за того, что внутри самих предприятий достаточно много всего того, за что можно зацепиться, чтобы возбудить уголовное дело, нарисовать человеку страшные картины на самую ближайшую перспективу.

Таким образом, основное, на чем строится недружественное поглощение - это ненадлежащий контроль за идентифицирующей информацией о юридических лицах и об активах. И второе - на тех внутренних «косяках», которые в той или иной степени являются основанием для возбуждения уголовных дел или для выстраивания линии давления на предпринимателя.

Светлана Васина призвала участников семинара-тренинга очень четко это понимать. Для того чтобы общая фабула недружественных поглощений и базовые методы противодействия им были изначально ясны. Еще до того, как пришедшие в МТПП предприниматели примут участие в деловой игре. Кстати, в игре этой была смоделирована среднестатистическая ситуация с деньгами, с контрмерами, которые можно предпринять, а также со временем.

Между прочим, время - очень важный фактор. Каждый раз в ситуации недружественного поглощения, в тот момент, когда на вас напали, у собственника возникает ситуация дезориентации. Человеку кажется, что его со всех сторон обложили, и он не понимает, где важно, а где не так важно выставить блок.

Выставить же блоки по всем фронтам предприниматель не может, потому что у него недостаточно компетенции, знаний. Именно время играет достаточно злую шутку с собственниками предприятий при рейдерских захватах, потому что все происходит, как правило, внезапно. Обычно рейдер уже предпринимает несколько важных шагов еще до того, как вы узнаете об этом. Поэтому очень важно в тот момент, когда на вас напали, предпринять правильные и адекватные действия, чтобы заблокировать даль-нейшее продвижение рейдера.

Именно на это была нацелена деловая игра в МТПП. Она должна была познакомить предпринимателей с тем, какие последствия возникают в результате неправильных и правильных действий. Ведь часто своевременно выявленное недружественное по-глощение можно остановить без существенных потерь для бизнеса. Но если вы начинаете действовать неправильно, если вы теряете время и совершаете не те действия, которые необходимо совершать, то, соответственно, с каждым днем вы теряете контроль над ситуацией и ухудшаете свое положение. Потому как ваши противники знают, что они делают, а вы - не знаете. Вы начинаете действовать достаточно хаотично, особенно в первое время, и сами же загоняете себя в тупик.

© Издательский дом «Мир безопасности»


Другие материалы по теме: