Для Бизнеса  Госзаказчикам
 
 

Покупателям «шпионских штучек» с 1 января 2010 года грозит реальное наказание (видео)

В нескольких столичных торговых точках изъяты сотни технических средств, предназначенных для скрытого получения информации. Миниатюрные видеокамеры и микрофоны были замаскированы под пачки сигарет, пуговицы, ручки и другие безобидные на первый взгляд вещи.

Даже удостоверение сотрудника милиции не смутило продавца, и он продолжил оформлять товар, пока не объяснили, что закупка - контрольная.

Действительно, глядя на эти приборы, сразу не догадаешься, как их можно использовать. Ручка, которой не пишут, а снимают, компьютерная флэшка со встроенным диктофоном и камерой и даже рация, предназначенная не для того, чтобы устанавливать связь, наоборот, она глушит любые радиоволны в радиусе нескольких сотен метров.

Такое оборудование нередко используется для совершения террористических актов. В 18 торговых точках без стеснения выкладывали на витрины запрещенные приборы.

Галстук - не для красоты, а как часть шпионского оборудования, изъятого на столичном радиорынке. В него встроена незаметная видеокамера, а запись включается с помощью пульта управления, внешне похожего на обычный брелок от автомобильной сигнализации.

Оборудование для скрытого аудио- и видеонаблюдения выполнено на высоком техническом уровне. Глазки видеокамер хорошо замаскированы. Их вполне можно использовать для шантажа или хищения коммерческой информации.

Михаил, сотрудник управления "К" МВД РФ: "Вот - глазок видеокамеры, он может принять любую форму. Либо пуговицы, либо закамуфлированного шурупа в стене. Пуговицы можно подобрать подо что угодно - под костюм, куртку, дубленку".

Цены на "шпионские штучки" сопоставимы со стоимостью мобильных телефонов, на базе которых многие и сделаны. Вот только покупатели часто не знают, что с 1 января 2010 года они, так же как и продавцы таких изделий, попадают под уголовное преследование.

Ирина Зубарева, руководитель пресс-службы Управления "К" МВД РФ: "Максимальная ответственность - три года лишения свободы.

Специальные технические средства для негласного получения информации могут быть использованы только сотрудниками правоохранительных органов".

Стоит отметить, что это уже вторая контрольная закупка на одном и том же рынке за один только месяц. Три недели назад были задержаны двое продавцов шпионской техники. Им были предъявлены обвинения, но товара на прилавках не стало меньше. На этот раз милиционеры изъяли в общей сложности более пятисот скрытых камер и диктофонов.

© Дмитрий Белоусов, Первый канал


Другие материалы по теме: