Для Бизнеса  Госзаказчикам
 
 

Городская конференция «Актуальные проблемы региональной безопасности бизнеса»

11 сентября 2008 г. на базе ВУиТ состоялась городская конференция «Актуальные проблемы региональной безопасности бизнеса», организатором которой являлся Лаборатория по информационной безопасности. Программа конференции оказалась очень разнообразной, были затронули все оcтрые проблемы, связанные с безопасностью бизнеса.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель мэра Сергей Крымцев.

Далее участники конференции заслушали доклад Сергея Очирова, который озвучил приоритетные направления борьбы с коррупцией в государственных и муниципальных органах власти.

Тему информационной безопасности раскрыл заведующий кафедрой «Системы информационной безопасности» Казанского государственного технического университета, заместитель директора РУНЦ ИБ Поволжья Игорь Аникин.

Конференция «Актуальные проблемы региональной безопасности бизнеса»

Следующее слово взял ректор Волжского университета имени В.Н. Татищева, профессор Владимир Якушин. Он рассказал как, на его взгляд, наука может помочь бизнесу в обеспечении безопасности, а позже перешел к юридическим аспектам и обратил внимание на несовершенство российского законодательства.

Также были рассмотрены такие темы, как банковская безопасность, защита бизнеса от террористических угроз, защита интеллектуальной собственности, кадровая безопасность бизнеса, борьба с преступностью и коррупцией.

Особое внимание вызвала выставка технических средств поиска устройств негласного съема информации, комплексов и систем оценки защищенности и защиты информации, а также презентация полиграфа (детектора лжи), как передового средства в работе с кадрами на предприятии.

Конференция заняла около восьми часов. В ней приняли участие представители крупного, среднего и малого бизнеса, представители муниципальной власти, силовых структур. Был рассмотрен широкий спектр проблем безопасности бизнеса. Отмечен высокий уровень заинтересованности к данной теме бизнес-сообщества и власти. Дана положительная оценка участниками конференции и средствами массовой информации.

География конференции также оказалась обширной - кроме тольяттинцев присутствовали представители таких городов как Москва, Самара, Казань, Ульяновск и Жигулевск.

По результатам конференции было принято Открытое обращение участников конференции, которое опубликовано в средствах массовой информации и направлено Губернатору Самарской области, Председателю Самарской Губернской Думы, Мэру городского округа Тольятти и Председателю Думы городского округа Тольятти.

Открытое обращение участников конференции

12.09.2008
Пресс-центр ЦББ ВУиТ